30年度県土木部(地域振興局・支庁)表彰
2018年10月10日現在
県土木部優良工事等・土木部長表彰
【優良工事】
- 西郷組=総合流域防災(急傾斜)(川内迫地区)
- 橋口建設=第33・36・47・48・52号県単河川等防災(大谷川工区外)
- 二渡建設=道路改築(広瀬道路28-9工区)
- 川原建設=火山砂防(霧島川28-4工区)
- 山之口建設=28災521号・522号・523号・524号道路災害復旧
- 藤田建設興業=道路整備(交付金)(安城28-1工区)
- 丸福建設・大友組JV=亀徳港改修(2工区)
- 吉満組・宮内建設JV=川内高校校舎改築(2期)(建築1工区、債務)
【優秀技術者】
- 武石 和久(森山肇組)=鹿児島港(中央港区)港湾機能高度化(1工区)
- 黒葛 秀秋(こうかき建設・福上産業JV)=道路整備(交付金)(湯之元第1トンネル)
- 清水 英樹(渡辺組)=第8の3号県単道路整備(舗装補修)(弓場ケ尾工区)
- 久保 光久(宇都組)=川内高校校舎改築(2期)(建築2工区、債務)
【優良業務】
- 畠中設計=鹿児島中央高校校舎改築(1期)実施設計委託
県土木部優良工事等・建設部長表彰
【優良業務】
- 鹿児島土木設計=谷山漁港水産基盤機能保全設計委託
- 建設技術コンサルタンツ=通常砂防測量設計委託(勝浦沢工区)
- 朝日開発コンサルタンツ=総合流域防災(河川)測量設計委託(甫木川工区)
鹿児島地域振興局
【優良工事】
- 森山肇組=鹿児島港(中央港区)港湾機能高度化(1工区)
- 森山(清)組・森山肇組JV=前籠漁港水産生産基盤(特定)整備
- 鹿大丸=火山砂防(花倉第3谷)
- 小牧建設=鹿児島港(新港区)改修(4工区)
- 坂本建設=地方特定道路整備(横井28-1工区)
【優秀技術者】
- 櫨木 陽一(有迫組)=鹿児島港(新港区)改修(2工区)
- 盛満 信市(森山(清)組・森山肇組JV)=前籠漁港水産生産基盤(特定)整備
- 鎮守 良一(仲野建設)=鹿児島港(新港区)改修(1工区)
- 宿利原 昭(鹿大丸)=火山砂防(花倉第3谷)
【若手有望技術者】
- 寿福 真明(南生建設)=鹿児島港(新港区)改修(3工区)
- 角 悟司(久保工務店)=西之浜漁港水産生産基盤(特定)整備(3工区)
【優良業務】
- 鹿児島土木設計=谷山漁港水産基盤機能保全設計委託
南薩地域振興局
【優良工事】
- 上東建設=枕崎漁港水産流通基盤(特定)整備(2工区)
- コーアツ工業=道路整備(交付金)(坊ノ津道路7工区)
- 親栄電設=堰堤改良(川辺ダム小水力発電電気設備工区)
【優秀技術者】
- 神谷 章(橋口建設)=第33・36・47・48・52号県単河川等防災(大谷川工区外)
- 田中 伸治(上東建設)=枕崎漁港水産流通基盤(特定)整備(2工区)
- 恒吉 洋一(コーアツ工業)=道路整備(交付金)(坊ノ津道路7工区)
【若手有望技術者】
- 稲森 太志(今別府産業)=特定緊急地すべり対策(平崎地区28-6工区)
- 神園 將次(上村建設)=総合流域防災(河川)(泊川5工区)(合併)
姶良・伊佐地域振興局
【優良工事】
- 山一建設=火山砂防(霧島川28−3工区)
- ヤマシタ=地方特定道路整備(今別府29-1工区)
- 林建設=総合流域防災(河川)(羽月川1工区)
【優秀技術者】
- 池田 秀晴(川原建設)=火山砂防(霧島川28-4工区)
- 福元 一樹(山一建設)=火山砂防(霧島川28-3工区)
- 木下 寛和(ヤマシタ)=地方特定道路整備(今別府29-1工区)
【若手有望技術者】
- 岩切 繁(末広)=28災104・105・106・107号河川災害復旧
- 久留須駿治(末重建設)=第19号県単道路整備(舗装補修)(崎森工区)
北薩地域振興局
【優良工事】
- こうかき建設・福上産業JV=道路整備(交付金)(湯之元第1トンネル)
- コーアツ工業=道路改築(広瀬道路28-1工区)
- 祁答院土木=第21号県単道路整備(改良)(滝聞工区)
- 南日本運輸建設=道路補修(交付金)(橋梁)(須崎橋28-1工区)
- 渡辺組=川内港改修(統合補助)(1工区)
【優秀技術者】
- 祝迫 清(二渡建設)=道路改築(広瀬道路28-9工区)
- 比地岡 直(コーアツ工業)=道路改築(広瀬道路28-1工区)
- 坊野誠一郎(祁答院土木)=第21号県単道路整備(改良)(滝聞工区)
- 奥薗 秀雄(南日本運輸建設)=道路補修(交付金)(橋梁)(須崎橋28-1)
【若手有望技術者】
- 森園 真伍(橋木建設)=急傾斜地崩壊対策(モマ次郎(1)工区)
- 四角 光志(ヨスミ建設)=道路補修(交付金)(橋梁)(1号橋0県債工区外)
大隅地域振興局
【優良工事】
- 渡辺組=第8-3号県単道路整備(舗装補修)(弓場ケ尾工区)
- 南生建設=志布志港港湾海岸浸食対策(1工区)
- 山本組=道路改築(有明道路28-11工区)
- 上之段建設=特定交通安全施設等整備(交付金)(野里29-1工区)
- 吉留組=28災718号河川災害復旧(2工区)
【優秀技術者】
- 上畑 悟(南生建設)=志布志港港湾海岸浸食対策(1工区)
- 立切 勝(山之口建設)=28災521号・522号・523号・524号道路災害復旧
- 山本 恭裕(山本組)=道路改築(有明道路28-25工区)
- 西原 明仁(上之段建設)=特定交通安全施設等整備(交付金)(野里29-1工区)
【若手有望技術者】
- 早稲田 賢(吉留組)=28災718号河川災害復旧(2工区)
- 徳留 雅史(徳留組)=28災396・397号河川災害復旧
【優良業務】
- 朝日開発コンサルタンツ=総合流域防災(河川)測量設計委託(甫木川工区)
熊毛支庁
【優良工事】
- 松島建設=道路整備(交付金)(安城28-2工区)合併
- マルエム建設=道路整備(交付金)(荒川中4工区)
- 小池建設=宮之浦港改修(3工区)
【優秀技術者】
- 羽生 淳(藤田建設興業)=道路整備(交付金)(安城28-1工区)
- 鎌田 清隆(松島建設)=道路整備(交付金)(安城28-2工区)合併
- 佐戸 龍寛(小池建設)=宮之浦港改修(3工区)
【若手有望技術者】
- 濱本 武仁(藤田建設興業)=第1号県単道路整備(舗装補修)(0県債国上工区)
大島支庁
【優良工事】
- 竹山建設=名瀬港環境整備(29-2工区)
- 勇建設=総合流域防災(砂防)(尻田川28繰工区)
- 赤穂産業=通常砂防(加世間小川工区)
- 村上建設=与論港海岸環境整備
【優秀技術者】
- 重信 幸喜(竹山建設)=名瀬港環境整備(29-2工区)
- 石場 進(丸福建設)=急傾斜地崩壊対策(西古見工区)
- 亀川 幸一(渕上建設工業)=急傾斜地崩壊対策(亀津13・14工区)
- 前田 英樹(村上建設)=与論港海岸環境整備
【若手有望技術者】
- 森 賢太郎(平良建設)=支援土木事業運動場整備(大島高校4工区)
- 東 和弘(町田建設)=特定交通安全施設等整備(西原4工区)
【優良業務】
- 建設技術コンサルタンツ=通常砂防測量設計委託(勝浦沢工区)
県土木部優良工事等・建築課長表彰
【優良工事・建築】
- 南生建設・藤田建設興業JV=鹿児島港(中央港区)クルーズターミナル新築(建築)
- 丸久建設・阿久根建設JV=環境放射線監視センター新築(建築、債務)
【優良工事・設備】
- フジヤマ=加治木養護学校空調改修(A工区)
- 親栄電設=道路改築(北薩トンネル非常警報設備1工区)
【優秀技術者】
- 宮園 修作(大鹿電業)=鴨池陸上競技場メインスタンド屋根改築電気
- 小島 健次(上之段建設)=県種苗生産施設ブリ種苗生産棟新築(建築)
- 東 洋一(出水合同電設)=川内高校校舎改築(2期)(空調、債務)
【若手有望技術者】
- 宮原 達郎(ヤマグチ)=蒲生高校大規模改修(屋27番棟・建築)
- 鶴添 慎吾(宇都電設)=鹿屋高校空調整備電気(普1番棟・1期)